Félicitations à tous nos élèves !

C’est sous un coin de ciel bleu de Geispolsheim que ce jeudi 17 octobre après-midi, les élèves du collège Jean de La Fontaine se sont élancés sur un tout nouveau parcours de cross grâce à notre partenariat avec la Mairie et la Gendarmerie de Geispolsheim.

En effet, l’ensemble des élèves, des enseignants et du personnel, s’est déplacés vers le complexe sportif à l’entrée du village pour une belle manifestation sportive.

Dans une ambiance musicale, les élèves du collège de Geispolsheim se sont élancés sur un parcours qui n’était pas simple. Et parfois glissant. Une combinaison de portions roulantes, des zones herbeuses, des relances et une butte à franchir !

Certains étaient équipés du nouveau beau maillot du collège (action du CVC) et tous, grâce à leurs beaux efforts, remportent le prix de la solidarité sportive.

Une bonne boisson et du gâteau les attendaient à l’arrivée pour un petit réconfort après l’effort. Merci aussi à nos élèves de la chorale qui ont animé l’après course avec l’orchestre et ceux qui ont donné de la voix ! La présence des parents d’élève a été particulièrement appréciée pour l’encadrement et la sécurité lors du parcours.

Et un grand merci à tous pour votre engagement et pour votre soutien lors de cette manifestation.

Rendez-vous maintenant aux sportifs courageux au cross interdistrict unss mercredi le 13/11/17 à Rhinau !!!

Mme VOINCHET, professeur EPS

depart18 chorale18

 

 

Résultats du cross / Classement

benjamin18 benjamines18 minimesgarcons18 minimesfilles18

 

 Benjamins garçons (2500 m) - Sur 132 coureurs 

  • 1er : SCHWOOB Lucas 6e2 - 9’27’’
  • 2e : CLAD—ERDOCIA Iohan 5e1 - 9’59’’
  • 3e : FEAU Yann 6e5 - 10’14’’
  • 4e : LETZELTER Hugo 6e2 - 10’29’’
  • 5e : BENLARCH Ilyass 6e2 - 10’35’’
  • 6e : FRECH--LEDIG Aurélien 6e3 - 10’37’’
  • 7e : JOVANOVIC Marko 6e1 - 10’39’’
  • 8e : NSANGU Farel 6e4 - 10’39’’
  • 9e : HAIDAR Mehdy 6e4 - 10’43’’
  • 10e : DESSINAIS Maël 6e3 - 10’57’’

 Benjamines filles (2500 m) - Sur 107 coureuses 

  • 1er : SCHUMACHER—NUSS Aliocha 6e2 - 11’04’’
  • 2e : EGHIZ Aya 6e4 - 11’22’’
  • 3e : BORNE Malia 6e4 - 11’29’’
  • 4e : SCHWOOB Léa 6e4 - 12’07’’
  • 5e : CLAUSS Luna 5e2 - 12’17’’
  • 6e : RUH Adèle 6e5 - 12’22’’
  • 7e : GEORGER Justine 6e5 - 12’24’’
  • 8e : BIER Lila 6e5 - 12’26’’
  • 9e : BROUMAULT Mélodie 5e1 - 12’40’’

 Minimes garçons (2700 m) - Sur 132 coureurs 

  • 1er : KRUMMENACKER Victor 3e6 - 9’41’’
  • 2e : ELYAHYAOUI Houssam 3e5 - 9’43’’
  • 3e : SCHWENTZEL Corentin 4e6 - 9’48’’
  • 4e : BROUMAULT Joey 4e2 - 9’58’’
  • 5e : STECK Timéo 3e1 - 10’11’’
  • 6e : GERMAIN Lucas 3e5 - 10’14’’
  • 7e : AZZOUZI Sabry 3e5 - 10’15’’
  • 8e : EL ATYAOUI Hamza 3e5 - 10’22’’
  • 9e : BURK Nathan 3e5 -
  • 10e : NUSS Lucas 3e1 -

 Minimes filles (2700 m) - Sur 120 coureuses 

  • 1er : STEFF Chloé 4e5 - 11’12’’
  • 2e : METZGER Noémie 4e5 - 11’27’’
  • 3e : WEISSE Lorette 4e2 - 11’36’’
  • 4e : BUFFET Faustine 4e2 - 11’58’’
  • 5e : AUBERT Maëlle 3e6 - 12’08’’
  • 6e : OZEN Nevra-Betul 4e2 - 12’13’’
  • 7e : CHOMPRET Eve-Marie 3e3 - 12’14’’
  • 8e : SCHUMACHER—NUSS Liliprune 4e2 - 12’16’’
  • 9e : RIEGER Pauline 3e3 - 12’19’’
  • 10e : COUPET—PETITJEAN Cloélia 3e3 - 12’35’’

 

depart18 chorale18